免费分享最新北京户口资讯,转载本站文章必须注明来源链接地址www.bjhkbl.com否则必追责任,绝不手软!

外地农村户口在沈阳缴纳养老保险可以吗?怎么交?

问答 2022-07-28 18:49196未知小编
外地农村户口在沈阳缴纳养老保险可以吗?怎么交?外地的农村户口个体工商户能否在沈阳参加养老保险?个人养老保险停保怎么办理?近日,沈阳市人社局对于市民一些热点网友提问题进行了回复。
 
网友提问:外市农村户口的个体工商户店主,是否可以在沈阳参加养老保险?
 
工作人员回复可以。按辽人社〔2020〕23号文件规定:无雇工的个体工商户、 我省户口的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员(以下统称灵活就业人员),年满16周岁且未达到法定退休年龄的,可自愿在注册地、户口地或居住正所在地参加养老保险, 由个人缴纳养老保险费。省外户口的灵活就业人员,可在居住正所在地参加养老保险。
 
网友提问:个人养老停保怎么办理?可以线上办理吗?
 
工作人员回复现在个体参保人员办理停保可以线下拿身份正复印件到社保分中心窗口办理,也可以通过沈阳政务服务APP首页“个人一件事”中“灵活就业人员办理养老保险”模块“灵活就业人员缴费停保”进行养老停保申报。
 
网友提问:按最低档缴纳十五年养老保险费,退休后每月养老金大约能多少元?
 
工作人员回复缴费情况及基础养老金是变化的,需要达到法定退休年龄,办理完退休审批手续后,由业务部门计算养老金,所以目前无法估算。
 
网友提问:听说以后必须用社保卡领退休金,是真的吗?我怎么办能让我的退休金转到社保卡里发放?
 
工作人员回复目前未强制用社保卡发放退休金。退休人员在银行激活社保卡金融功能后到退休所在区社保中心拨付科窗口变更卡号。
 
网友提问:怎么开据“无退休金”正明?
 
工作人员回复可持身份正及复印件,到户口所在区社保中心拨付窗口开据。代办需要代办人身份正及复印件。
 
网友提问:本人在皇姑区居住,浑南区工作,档案还在长春人才市场保管,想把档案转到沈阳需要什么材料?可以网上办理吗?
 
工作人员回复不可以网上办理。在沈就业人员,档案在外市公共就业和人才服务机构保管的,可持身份正、现工作单位的劳动合同、招工备案登记表(复印件并加盖单位公章)或录用职工登记表原件,前往沈阳市人力资源服务与行政执法中心开具调档函;如需代办,另提供委托人身份正复印件、委托书及代办人身份正、复印件。地址:沈阳市大东区大北街48号,电话:024-31401220。
 
网友提问:2020年在沈购买了首套商品房,并在当年领取了购房补助,后期“人才新政3.0”购房补助有所增加,请网友提问是否还有机会申请增加部分的购房补助?
 
工作人员回复不能再次申请。根据沈阳市人力资源和社会保障局等四部门关于印发《沈阳市高校毕业生和高新技术企业人才首次购房补贴实施细则(新修订)》的通知文件第二十条规定:“首次购房补贴每人只能享受一次。已经领取补贴的申请者,不按照新标准补差额。”已领取过沈阳市高校毕业生和高新技术企业人才首次购房补贴的申请者,不按照新标准补差额。

2003-2021 北京积分落户政策网·版权所有 联系地址:北京市朝阳区北三环安贞桥东胜古家园