欢迎来到京户网,本站免费分享最新户口资讯!

都说不归自己管,郑云龙落户事件到底哪个部门管?

户籍问答 2020-07-30 16:38150未知京户网小编
艺术家郑云龙在接受采访时透露,他的母亲进入一家单位,拿到了北京户口,工作三个月后辞职。小编披露这一情况后,引起网友质疑“郑云龙涉嫌违规北京落户,并吃空饷”,北京多个部门作出回应。
 
然而,通过北京多个部门的回复,我们发现了一种情况。在回复的最后,我们似乎可以看到:请将XXX等问题上报相关部门。
 
对于上述情况,为了不给青峰添麻烦,不妨引述有关部门的答复,并予以备案。
 
先看北京市东城区人力资源和社会保障局的答复。回复称:“经我局有关部门调查核实,根据公司提供的材料和北京市社会保险管理信息系统查询,本公司正常办理社会保险登记,缴纳社会保险费与郑云龙签订劳动合同期限,解除劳动关系后办理社会保险转出手续”。然后是“请向有关部门报告落户和空置率”。
 
什么是“相关部门”?
 
答复并不清楚。如果是普通人,恐怕更难知道该向哪个部门汇报。
 
让我们看看7月15日北京市东城区公安局通过北京市信访办市长信箱的回复。回复称,“郑云龙 2013年大学毕业,户口搬到集体户口公司。落户位于北京市东城区,相关手续齐全。因此,落户被依法处理,“那么”,为什么郑云龙在短短三个月内就拿到了户口,而该单位的落户指数、社保和空置率都不在其管辖范围之内。建议咨询其他相关部门征求反馈意见。
 
又是“有关部门”。这样,如果真的想反映一个问题,及时解决问题,就应该从头到尾理清每个行政部门的管辖权。否则,一个容易落实的问题就会被“相关部门”推到相关部门,很难在短时间内解决。
 
于是,青峰想问,艺术家郑云龙在采访中透露,他是靠母亲进入某单位拿到北京户口的,工作三个月后,他辞职了。网友质疑“郑云龙涉嫌在北京违反落户,且未支付任何费用”。谁应该负责?是纪律检查委员会吗?
 
 

2003-2019 京户网·版权所有 联系地址:北京市朝阳区北三环安贞桥东胜古家园