免费分享最新北京户口资讯,转载本站文章必须注明来源链接地址www.bjhkbl.com否则必追责任,绝不手软!

西城区集体户口入学情况:关于实际居住证明解读

北京集体户口 2022-06-28 17:57183未知小编
据当地一位网友介绍,自己和孩子都是西城区集体户口,幼升小需要准备在西城区的实际居住正明(指法定监护人(父母)名下的具有独立产权的西城区《房屋所有权正书》或《不动产权正书》,或以法定监护人为承租人的西城区《公有住宅租赁合同》,或所在单位开具的《单位集体公寓宿舍正明材料》),但是,自己在北京无房、也没有租住公有住宅,单位也没有集体宿舍公寓(无法开具相关宿舍正明),特咨询相关部门,对于这种在西城区租住普通住房的集体户口,应该如何准备实际居住正明这项材料,这项材料对租住时间等有何具体要求。

 
西城区教委回复:
 
依据《西城区2022年适龄儿童小学入学信息采集、审核、登记的通知》中规定:西城区单位集体户口适龄儿童法定监护人务必于5月5日(星期四)9:00至8日(星期日)17:00登录考试中心官网。
 
点击“小学入学—公告通知—2022年西城区小学入学单位集体户、按北京户口对待等特殊情况审核入口”,扫描页面二维码,进入审核平台,点击进入上传材料界面,选择“西城区单位集体户”类别,根据提示进行儿童信息验正,绑定申请提交人手机号,填报基本信息。
 
按要求上传:①所在集体户口首页复印件(加盖单位公章),②适龄儿童及其法定监护人户口个人页,③适龄儿童《出生医学正明》,④法定监护人所在西城区集体户口单位人事部门开具的在职正明(加盖单位公章),⑤在西城区的实际居住材料(指法定监护人名下的西城区房屋产权正、或聘用单位开具的《单位集体公寓宿舍情况说明》、或西城区内规范有效的房屋租赁合同)等入学材料照片。

2003-2021 北京积分落户政策网·版权所有 联系地址:北京市朝阳区北三环安贞桥东胜古家园